График проведения родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ

родительских собраний

3 "А"

3 "Б"

3 "В"

о реализации в МБОУ СОШ №129  комплексного учебного курса
«Основы религиозных культур и светской этики» в 2017-2018 учебном году

Комплексный учебный курс

"Основы религиозных культур и светской этики"

В нашей школе на данный момент во всех 4х классах выбран модуль "Основы светской этики".

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 №84-р с 1 сентября 2012-2013 учебного года комплексный учебный курс "Основы религиозной культуры и светской этики (далее - ОРКСЭ)", направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования, введен в обязательную часть образовательной программы 4 класса в объеме 34 часов (1 час в неделю).

В основные задачи курса входит: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитания толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографии известных людей. Специалистами проработаны межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для учащихся 4 классов.

Учитывая возрастные возможности школьников 10-11-летнего возраста, учебные пособия по курсу нацелены на коммуникацию учеников, способствуя тем самым обмену мнения, включают обширный иллюстративный материал, в том числе мультимедийные интерактивные материалы.

Таким образом, курс ОРКСЭ будет содействовать интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствовать формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.

В данном курсе предусмотрена безотметочная система обучения с итоговым проектом по одной из предложенных тем.

Примерная программа курса