1 марта - финал городского конкурса «Экскурсовод школьного музея»

1 марта 2018 г. в Доме детского творчества им. А.И. Ефремова состоялся финал городского конкурса «Экскурсовод школьного музея».

Ученики школы № 129 стали лучшими в конкурсе «Экскурсовод школьного музея».

Городской конкурс «Экскурсовод школьного музея» – это ежегодное подведение итогов плодотворной работы руководителей школьных музеев и актива музея. На протяжении всего конкурса школьники совместно с педагогами показывают свое мастерство, а также обмениваются опытом с коллегами. Всех участников объединяет упорный труд, стремление к знаниям и творческий подход к делу.

Конкурс организуется и проводится городским Центром физической культуры и спорта «Виктория» совместно с департаментом образования мэрии города Новосибирска.

В этом году за победу боролись 40 школьников, в финал вышли 9 человек.

Конкурс прошел в четыре этапа в двух возрастных категориях: 12-14 лет, 15-17 лет.

I этап (районный) – отборочный тур.

II этап (городской) – заочный тур.

На II этап участнику необходимо было предоставить «Портфолио экскурсовода», которое включало: сценарный план пешеходной экскурсии по скверу или парку города Новосибирска, текст виртуальной экскурсии по школе для третьего этапа конкурса; достижения, увлечения участника.

III этап – очный – мультимедийная презентация «Моя школа».

Юные экскурсоводы проводили экскурсию по своей школе с обязательным посещением школьного музея. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией.

Вторым испытанием очного этапа был конкурс эрудитов «Новосибирск экскурсионный». Вытянув билет, участники рассказывали о самых известных памятниках и скульптурных композициях города: Императору Александру III, трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину, архитектору Андрею Крячкову, Ростиславу Шило, Владимиру Высоцкому и т.д.

IV этап – творческий – финал.

В домашнем задании «Визитная карточка» ребята, используя свою группу поддержки, рассказали о своем школьном музее.

Конкурс-экспромт в этом году был посвящен рекламе школьных музеев для различных категорий образовательного процесса. Конкурсанты должны были назвать три причины, которые побудили бы прийти в школьный музей.

По итогам всех этапов конкурса места распределились следующим образом:

Возрастная группа 12–14 лет

1 место – Наркеева Нуриза, 9 класс, МБОУ СОШ № 129.

Возрастная группа 15–17 лет

1 место – Некрасова Амалия, 9 класс, МБОУ СОШ № 129.

Имена победителей конкурса будут внесены в книгу «Золотой фонд Новосибирска».